4.在一个开口向上的半径为R 的半圆形光滑容器中,放一根长为2L 的均匀光滑尺子,其中 R<L<2R.求尺子的中点处于最

4.在一个开口向上的半径为R 的半圆形光滑容器中,放一根长为2L 的均匀光滑尺子,其中 R<L<2R.求尺子的中点处于最低位置时所需满足的条件.
wsw_wsw 1年前 已收到2个回答 举报

jara 幼苗


由于 R<L<2R,所以尺子有部分在容器外;
设在容器的部分长为x,中点到容器口的距离为y;
则y=(x-L)*(根号(R^2-x^2)/R);(其中(x-L)和((根号(R^2-x^2))/R)均为正数)
根据不等式关系a^2+b^2≥2ab得y≤((x-L)^2+(R^2-x^2))/2,当且仅当(x-L)=(根号(R^2-x^2))/R ①
时等式成立;就可以求出y的最大值,根据①式可以解得x的值;
中点到容器口的距离最大时就是中点处于最低位置时,要求出x的值,这里我就不求了,1元2次方程你应该会求的,有问题请继续追问

1年前 追问

2

wsw_wsw 举报

能告诉我下这个y=(x-L)*(根号(R^2-x^2)/R) 是怎么出来的么 不能理解啊

举报 jara

这个可以看成是个切面图:容器相当于以R为半径的半圆,设AB为其直径,尺子就是过B点的割线段,C,D为尺子的端点(C在圆上),F为CD的中点,CD与AB的夹角为θ,F到AB的距离是y,CB的长度设为x,FB长度是(x-L),根据三角函数关系y=FB*sinθ,而在直角三角形ACB中sinθ=(根号(R^2-x^2))/R;所以y=(x-L)*(根号(R^2-x^2)/R)

xfqb 幼苗


中心点最低时条件:尺子水平
尺子中心点轨迹为以容器圆心为圆心,半径r的圆弧,r满足r^2 + (L/2)^2 = R^2;尺子与该轨迹相切。
最低点在过圆心的垂直线与轨迹下方的交点,轨迹在改点的切线为水平,即尺子水平条件不一样的 上次我打错条件了。。。 不是这个 你说的这个是在尺长为L的情况下的长度有关系么 = =汗。。不好意思哈不知道了木有学过额 谢谢你的关注...


0