小华看一本故事书,第一天看了全书的1/8还多21页,第二天看了全书的1/6少6页,这时还剩下172页,

小华看一本故事书,第一天看了全书的1/8还多21页,第二天看了全书的1/6少6页,这时还剩下172页,
这本故事书一共有多少页?
songshuting 1年前 已收到3个回答 举报

ajzhangbin 种子


一共=(172-6+21)÷(1-1/8-1/6)=264页


4

sim025520 幼苗


一共=(172-6+21)÷(1-1/8-1/6)=264页


1

cenq 幼苗


设这本故事书一共有X页,1/8 X+21+1/6 X-6=172
X=264


0