小华看一本故事书,第一天看了全书的八分之一还多21页,第二天看了余下的四本之一,还剩172页,这本故事书一共有多少页?

小华看一本故事书,第一天看了全书的八分之一还多21页,第二天看了余下的四本之一,还剩172页,这本故事书一共有多少页?
小华看一本故事书,第一天看了全书的八分之一还多21页,第二天看了余下的二十一分之一,还剩172页,这本故事书一共有多少页?
葱煎鸡蛋 1年前 已收到6个回答 举报

twfugdu 幼苗


设这本故事书一共有X页
(X/8+21)+[X-(X/8+21)]*(1/4)+172=X
X/8+21+7X/32-21/4+172=X
4X+672+7X-168+5504=32X
21X=6008
X=6008/21
题目条件不对!

1年前 追问

1

葱煎鸡蛋 举报

小华看一本故事书,第一天看了全书的八分之一还多21页,第二天看了余下的二十一分之四,还剩172页,这本故事书一共有多少页? 我有点粗心!!!

举报 twfugdu

设这本故事书一共有X页 (X/8+21)+[X-(X/8+21)]*(4/21)+172=X X/8+21+X/6-4+172=X 17X/24=189 X还不是整数!!!

pcxh11 幼苗


设这本书共有x页,则有方程
1/8*x+21+1/21*(x-(1/8*x+21))+172=x
解方程可得:
x=1152/5=230.4
你在玩我们吗,哥们


2

1999148q 幼苗


设这本故事书一共有X页
[x-(1/8X+21)]·1/4+172+21+1/8x=x


1

dorishugh 幼苗


应该是剩170页吧?(或者5的整数倍)下面按剩170页解。
设这本故事书有x页,
则有方程:(1/8x+21)+1/21[x-(1/8x+21)]+170=x
解得:x=228
答:这本书有228页。


1

仔黑仔 幼苗


286


1

fzt001 幼苗


(1-1/4)*[x-(1/8x+21)]=172
x=


0