1.小华看一本故事书,第一天看了全书的1/8还多21页,第二天看了全书的1/6少6页,还剩下172页,这本故事书一共有多

1.小华看一本故事书,第一天看了全书的1/8还多21页,第二天看了全书的1/6少6页,还剩下172页,这本故事书一共有多少页?
2.一筐苹果,分给甲乙丙三人,甲分到总数的1/5多5千克,乙分到总数的1/4多7千克,丙分到其余的一半,最后剩下的是总数的1/8,这筐苹果共有多少千克?
3.修一条路,已修了全长的5/7少8米,剩下的是已修的2/3.全长多少米?
4.一根钢条截下全长的1/8,再接上15米,结果比原来的长度多1/2,求钢条原来的长度?
5.一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,相遇时,客车比货车多行了25%,相遇后,客车又行了22千米,共行了全程的80%,两地相距多少千米?
6.乙堆比甲堆煤多24吨,甲堆煤运走了3/4后,剩下的等于乙堆煤的1/5,甲堆煤多少吨?
7.汽船每小时行30千米,在长176千米的河中逆流航行要11小时到达.返回需几小时?
wangzhich007 1年前 已收到1个回答 举报

toos 幼苗


1.(172+21-6)÷(1-1/8-1/6)=264(人)
2.(5+7)÷(1-1/5-1/4-1/8×2)=40(千克)
3.设全长X
(X-5X /7+8):(5X/7-8)=2:3
X =70
4.设原长X
【(1-X/8)+15-X】:X=1:2
X=24
5.设相遇时货车行了X,客车行了(1+25%)X=1.25X
(1.25X+22):(X+1.25X)=80:100
X=40
全程2.25X=2.25×40=90(千米)
6.乙是甲的1/4÷1/5=5/4(倍)
甲24÷(5/4-1)=96(吨)
乙96+24=120(吨)
7.水速30-176÷11=14
176÷(30+14)=4(小时)


10