把一个圆剪拼成一个近似的长方形,如果长方形的周长为24.84分米,那么这个圆的周长是______分米.

梦逸白玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

kekeen 幼苗


解题思路:把一个圆剪拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是圆的周长与圆的半径2倍的和.据此可求出圆的半径,再根据圆的半径可求出圆的周长.

设这个圆的半径是X分米,根据题意得
2X+2×3.14×X=24.84,
2X+6.28X=24.84,
8.28X=24.84,
X=24.84÷8.28,
X=3,
2×3×3.14=18.84(分米).
答:这个圆的周长是18.84分米.
故答案为:18.84.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);圆、圆环的周长.

考点点评: 本题重点是让学生理解拼成长方形的周长是圆的周长与圆的半径2倍的和,据此求出圆的半径.


10