把一个圆剪开,在拼成一个近似的长方形,长方形周长24.84CM,求圆的面积.急求算数

小陆子弟008 1年前 已收到3个回答 举报

老托 花朵


∵ 2πR+2R=24.84解得R=3
∴ πR²=3.14×9=28.26


5

ding1973 幼苗


长方形周长=2TTr +2r = 24.84CM
r=3
s= 3.14*3*3=28.26 平方厘米


3

随缘abcd 幼苗


半径:24.84/(3.14*2+2)=3cm
面积:3.14*3^2=28.26平方厘米


1