把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径、面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是24.84厘米,

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径、面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是24.84厘米,
剪开的这个圆纸片的面积是多少平方厘米?
慕容镜花 1年前 已收到1个回答 举报

黔山狼 幼苗


24.84/2=12.42厘米
(3.14+1)r=12.42
r=3(厘米)
S=3.14*3*3=28.26(平方厘米)


5