一辆汽车不小心开进了泥潭中,司机取来一套滑轮组欲将汽车从泥潭中拉出,(3个滑轮,4段绳子的,相信各位大大知道是什么图,手

一辆汽车不小心开进了泥潭中,司机取来一套滑轮组欲将汽车从泥潭中拉出,(3个滑轮,4段绳子的,相信各位大大知道是什么图,手机上发不了)若车重8×10的4次方,汽车受到的阻力为车重的0.03倍,滑轮组的机械效率为80%,问:该司机至少需用多大的力才能将汽车从泥潭中拉出?
weemon 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛虫危险 幼苗


汽车受到的摩擦力:f=0.03G=0.03G×8×10的四次方=2400N
根据公式η=W有÷W总=Gh÷Fs=fh÷Fs=fh÷Fnh=f÷nF
此滑轮组有4段绳子承重,所以有80%=2400G÷4F
∴F=750N


4

乐敏 幼苗


f=0.03G=0.03*8*10^4=1600N
F拉=f/n=1600/4=400N
F拉(实际)=F拉/η=400N/80%=500N


0