一辆汽车不小心陷入泥潭中,司机拿来滑轮组.车重80000牛,车受到的阻力为车重的0.03倍,滑轮组的机械效率为80%,那

一辆汽车不小心陷入泥潭中,司机拿来滑轮组.车重80000牛,车受到的阻力为车重的0.03倍,滑轮组的机械效率为80%,那么(1)司机至少需有多大的力才能将车拉出来?(2)若拉动车时汽车前进速度为0.1m/s,则司机做功的功率是多少?注滑轮组绳数n=4
醉里挑灯看人aa 1年前 已收到4个回答 举报

ddn99 幼苗


(1) 480N
(2) 192W
(1)f=0.03*80000=2400N
η=f/(Fn) 代入数据 F=750N
(2)v物=0.1m/s v拉=n*v物=0.4m/s
p拉=F*V拉=750*0.4=300W


6

皮背心 幼苗


(1)f=0.03*80000=2400N
η=f/(Fn) 代入数据 F=750N
(2)v物=0.1m/s v拉=n*v物=0.4m/s
p拉=F*V拉=750*0.4=300W
我的答案必对无疑


2

sunskybanana 幼苗


过程自己用公式推一下就出来了
(1) 480N
(2) 192W
楼上肯定是错的 不错我给你100分


0

flashlxg 幼苗


F阻*0。03=80000N*0.03=2400N
F拉=2400/4*0.8=750N
P=FV=750N*0.1m/s=75W


0