一辆汽车开进了泥潭中,司机取来了一个动滑轮欲将泥潭中拉出,若司机用750N的拉力在5秒内将汽车水平匀速拉动1m,求司机做

一辆汽车开进了泥潭中,司机取来了一个动滑轮欲将泥潭中拉出,若司机用750N的拉力在5秒内将汽车水平匀速拉动1m,求司机做的功及功率.
一台功率为40KW的拖拉机,在平整的农田里以0.5m/s的速度匀速耕田,求拖拉机耕田时受到的阻力和耕田1.5小时所做的功.
羽双 1年前 已收到1个回答 举报

mayi0022 幼苗


W=FS=750*1=750J
P=W/t=750/5=250w
PV=F
F=40000*0.5=20000N
F=f阻力=20000N
W=Pt=40000*1.5*60=3.6乘10的6次方


4