声音在空气中的传播速度为340m/s,一辆汽车匀速驶向一座高山,司机鸣笛后经过2s听到回声,若汽车的速度为15m/s,求

声音在空气中的传播速度为340m/s,一辆汽车匀速驶向一座高山,司机鸣笛后经过2s听到回声,若汽车的速度为15m/s,求鸣笛时汽车距高山的距离
宽海带 1年前 已收到8个回答 举报

库存商品 幼苗


设鸣笛时汽车距高山的距离为S,则根据题意得:
S+S-V车t=V声t
2S-15×2=340×2
2S=710
S=355(m)
答:略.


8

南方木棉85 幼苗


2秒内声音传播距离 340*2=680(米)
(680+2*15)/2=355米


2

Fangqing520 幼苗


在这2S时间内,汽车走的路程加上声音走的路程就等于鸣笛时汽车距高山的距离的2倍
2x=340m/s*2s+15m/s*2s,求得鸣笛时汽车距高山的距离x=355m.


2

yangliufei 幼苗


设所求为X,
建立方程:
X+15*2+X=340*2
x=325


1

liu07503 幼苗


2s之内音速和车速共同走了距离的2倍,即2x=2*(15+340),x=355m


0

liutuo2008 幼苗


设鸣笛时汽车距高山的距离为X,所以得到:
2*(340+15) =2 X;
得到X=355
解释:设从鸣笛开始到听到回声时车子和声音各走的路程为A和B,由于司机在鸣笛后车子向前走,而两秒后听到回声,说明A+B = 2X,又因为一共是两秒,所以路程A+B为2*(340+15),所以答案为355...


0

smcg 幼苗


设鸣笛时距山x,依题意列方程2x-2*15=340*2,解得x=355。
有问题请追问,满意请采纳。


0

尔人 幼苗


已知v=340m/s,t=2/2s, 根据S=tv得:340m/s*2/2s=340m ...


0