设广在空气中的速度是3×10的9次方m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,有人在看见闪电后1.5s听见了雷声

设广在空气中的速度是3×10的9次方m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,有人在看见闪电后1.5s听见了雷声
那么打雷发生处里他大约有多远?
sxz119 1年前 已收到2个回答 举报

桂林东 幼苗


设次距离为S
S/340 - S/3×10的8次方 = 1.5
由于光速很快,可以认为光是瞬间到的
也可以这样列式 S/340=1.5
S=510


10

yangguo200 幼苗


帮你纠正下,光速是3X10^8m/s不是9次方
这个很简单,不要考虑光速,距离直接S=V声·t=340m/sX1.5s=510m


2