小爽记得光在真空中的速度是C=3.0×108m/s ,声音在空气中的传播速度是V=340m/s ,于是,他想探测打雷处距

小爽记得光在真空中的速度是C=3.0×108m/s ,声音在空气中的传播速度是V=340m/s ,于是,他想探测打雷处距离他有多远 他动了动脑筋,用自己的电子手表测出了看到闪电后经过t=6s钟便听到雷声的时间,而后算了算,结果就出来了.请你粗略地将他的计算过程及结果下写出来.
CCKC_ZWY 1年前 已收到8个回答 举报

arenaforme 幼苗


设距离为S,光从远处到小爽的时间为t1,雷的时间为 t2.
t2-t1=6s
t1=S/v光
t2=S/v声
将t1,t2代入上式得:
S/v声-S/v光=6
S/340-S/(3.0*10^8)=6
可算出S约为2040.002米.


1

帅哥啊棉 幼苗


设方程
设路程为X,总时间为Y
可以列个方程组
C*Y=X
V*(Y+6)=Y
解出来就可以了


2

衫羊 幼苗


光速远大于声速。
所以可以认为看见光的时候声音发出
所以:s=340*6=2040米。
估算为2040米


2

zhanglinsk 幼苗


设距离为X。
X/(340m/s)-X/(3*108m/s)=6s
经运算得:X=2040(约)


2

shq47333 幼苗


严格的来说,此题无解,但是,因为是初2物理题目,所以,可以忽略光传播的时间,因为光速很快,可以认为,闪电发生的同时,小爽就看到了,因为闪电和雷声是同时发生,但光和声在空气中传播速度不同,所以,打雷处的位置就是S=V*t=340*6=1440m
貌似很简单?还是我想得太简单了?...


1

kongfeng777 幼苗


光速的速度很快所以发生闪电之后到看到闪电的时间很短
而声音经过6秒穿到耳朵 ,说明 耳朵与闪电之间的距离是340*6=2040m


0

baoyunlong3000 幼苗


哎,晕,算出来就麻烦了,这世道,这都让算出来啊?
下面只是思路,没有最后答案,晕死,这都还让算啊?估计就在2040米多一点
雷声和闪电是同时发生的嘛
光和声音走的位移(路程)S是一样的嘛
设光走的时间为T,那声音走的时间就是T+6嘛
那S=V光T=V声(T+6)
也就是 3.0*108*T=340*(T+6)
解出T,那S就出来了嘛...


0

tobyfang 幼苗


估算的方法是这样的:(粗略)
用时间除以3得到公里数
比如你这个题目中提到:看到闪电后6S听到雷声,那么相隔为6/3=2(KM)
随便给一个数据都可以这样估算,记住只能是估算哦


0