在真空中光的传播速度是3.0×108m/s,求10s内光传播的距离?已知太阳距地球1.5×1011m远,求光从太阳传到地

在真空中光的传播速度是3.0×108m/s,求10s内光传播的距离?已知太阳距地球1.5×1011m远,求光从太阳传到地球需要多少秒?
calven_ying 1年前 已收到1个回答 举报

no1themop 花朵


解题思路:光在真空中的传播速度是3×108m/s,又知太阳到地球之间的距离为1.5×108km,根据速度公式变形可求出时间.

10s内光传播的距离x=vt=3.0×108m/s×10=3.0×109m;
光从太阳传到地球需要的时间t′=
1.5×1011
3×109s=50s;
答:10s内光传播的距离为3.0×109m;光从太阳传到地球需要的时间为50s.

点评:
本题考点: 匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 本题考查了光的传播速度和速度公式的运用,属于基本内容,比较简单.


9