声音在空气中的传播速度为340m/s,超音速飞机的速度常常用马赫数来表示,马赫数就是声速的倍数.国际上最新研制的飞机两小

声音在空气中的传播速度为340m/s,超音速飞机的速度常常用马赫数来表示,马赫数就是声速的倍数.国际上最新研制的飞机两小时可达到地球上的任何地方,其速度高达7个马赫数,约合______km/h;月球与地球间的距离是3.84×105km,这种飞机从地球到月球需要飞行的时间大约是______h(保留一位小数).
snow_tan14 1年前 已收到2个回答 举报

yuxz68 幼苗


解题思路:根据新型飞机的速度高达7个马赫数,求出它的速度值,又知道月球与地球间的距离,利用速度公式求这种飞机从地球到月球需要飞行的时间.

新型飞机的速度:
v=340m/s×7=2380m/s=2380×3.6km/h=8568km/h;
∵v=[s/t],
∴t=[s/v]=
3.84×105km
8568km/h≈44.8h.
故答案为:8568;44.8.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,能将飞机速度的“7个马赫数”换算为单位是km/h的速度值是本题的关键.


7

sealwd 幼苗


就是340*7=2380M
384000000/2380=161344.53781512604


1