声音在空气中的传播速度是340m/s,一辆汽车匀速驶向一座高山,司机鸣笛过2s后听到回声,若汽车的速度为15m/s,求司

声音在空气中的传播速度是340m/s,一辆汽车匀速驶向一座高山,司机鸣笛过2s后听到回声,若汽车的速度为15m/s,求司机听到回声时汽车离高山的距离是多少?
止于形 1年前 已收到3个回答 举报

bafangyuai 幼苗


两秒后听见回声说明声波从车的起始位置到终点位置总共传播了340*2=680m 期间汽车移动了15*2=30m.所以起始位置到山的距离是(680+30)/2=355m 所以终点位置到山的距离是355-30=325m


7

bmw-benz 幼苗


两秒后听见回声说明声波从车的起始位置到终点位置总共传播了340*2=680m 期间汽车移动了15*2=30m。所以起始位置到山的距离是(680+30)/2=355m 所以终点位置到山的距离是355-30=325m


2

永远之后 幼苗


设所求为X,
建立方程:
X+15*2+X=340*2
x=325
打字不易,如满意,望采纳。


0