声音在空气中的传播速度为340m/s,在百米比赛中,计时员听到发令枪声后才计时,结果记录成绩为13.69s,则运动员的真

声音在空气中的传播速度为340m/s,在百米比赛中,计时员听到发令枪声后才计时,结果记录成绩为13.69s,则运动员的真实成绩是多少?
同志们 我不能写这个给老师看吧。
红圆蛋蛋 1年前 已收到6个回答 举报

俊毅0839 春芽


已知:声音的传播速度v=340m/s,路程为s=100m,从听到枪声到到达终点的时间t1=13.69s
求:真实成绩t
计时员听到声音时,运动员已经跑的时间t2=s/v=0.294s
真实成绩等于计时员计时前后的时间的和,即
t=t1+t2=13.98s
答:运动员的真实成绩为13.98s.


1

aixing227 幼苗


100/340 用13.69S减去除得的数。 就是真实成绩。


1

哈哈公主61 幼苗


13.69-100/340=13.40


1

永恒de彼此 幼苗


13.69-100/340=13.40


1

xvv521 幼苗


1 如果计时员和发令员都在起跑线,或发令员在终点线,计时员在起跑线(好像没这样的)
则计时员和运动员同时听到枪声,则真实成绩也未13.69秒
2如果计时员在终点线发令员在起跑线,因运动员先听到枪声,计时员后听到枪声,也就是先跑后计时,所以真实成绩为100/340+13.69=13.984秒...


0

乡泉汩汩 幼苗



声音传播100m所用的时间:t1=S/V1=100/340=0.294(s)
百米成绩应该是:t=t1+t'=0.29+13.69=13.98(s)
http://www.***.com


0