王庄小学六年级有学生238人.后来六年级转来2人,现在六年级人数的[5/6]正好是五年级现在的人数.现在五年级比六年级少

王庄小学六年级有学生238人.后来六年级转来2人,现在六年级人数的[5/6]正好是五年级现在的人数.现在五年级比六年级少多少人?
天生没胆200 1年前 已收到1个回答 举报

haisheng721 幼苗


解题思路:王庄小学六年级有学生238人.后来六年级转来2人,则现在六年级有238+2人,根据分数乘法意义,则其[5/6]是(238+2)×[5/6]人,则用六年级人数减五年级人数,即得五年级比六年级少多少人.

(238+2)-(238+2)×[5/6]
=240-240×[5/6]
=240-200
=40(人)
答:五年级比六年级少40人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题也可在求出六年级人数的基础上,根据分数减法的意义得出五年级比六年级少1-[5/6],然后根据分数乘法的意义求得.


7