一辆车不小心开进了泥潭 这是道物理题

一辆车不小心开进了泥潭 这是道物理题
一辆车不小心开进了泥潭中,司机取一动滑轮将汽车从泥潭中拉出,若汽车重为8X10^4N,汽车受的阻力为车重的0.03倍求:(1)汽车受到的阻力多大?(2)司机用
1.5x10^3N的拉力把汽车从泥潭中拉出,则该滑轮机械效率多大?(3)若拉动汽车时,在20s内将汽车匀速拉动1m,则拉力所做的功多大?功率多大?
援藏 1年前 已收到2个回答 举报

lihuxue 幼苗


1,f=0.03*80000=2400N
2,η=W有/W总=2400/5000= 48%
3,W总=FS=5000*1=5000J
P总=W总/t=5000/20=250W


7

眉毛鱼 幼苗


1) f=0.03G=……=2.4X10^3N
2)因 f/F=……=1.6
则 n=2
故 η=f/nF=……=80%
3)S=ns=3m
故 W=FS=……=4.5x10^3 J
P=W/t=……=225W

仅供参考!


2