60度,45度角的三角涵数之间的关系.说正玄,余玄,正切啊.

de378451142 1年前 已收到7个回答 举报

whjwyyan 幼苗


我教你一个非常容易熟记的方法:只要理解了你以后就全记得了,而且这个方法非常实用和快捷.以后你只需要画出以下两个特殊三角形,知道边的关系就将所有常用的三角函数值都记住了.不明白欢迎追问, 构造直角三角形...


9

mydangerous 幼苗


sin30=cos60=1/2 sin60=cos30=(根号下3)/2
tan30=cot60=(根号下3)/3 tan60=cot30=根号下3
sin45=cos45=(根号下2)/2 tan45=cot45=1


2

678j 幼苗


买个好一些的计算器吧


1

小风灵 果实


sin30°=½=cos60°
sin60°=√3/2=cos30°
tan30°=√3/3
tan60°=√3
sin45°=cos45°=√2/2
tan45°=1


1

镂空眼泪 花朵


你好
sin30°=cos60°
cos30°=sin60°
tan30°=cot60°
sin45°=cos45°
tan45°=cot45°


0

damiwangzi 幼苗


sin30°=cos60°
cos30°=sin60°
sin45°=cos45°
tan30°tan60°=1


0

五湖四大洋 花朵


sin30=cos60=1/2 sin60=cos30=根号3/2 sin45=cos45=根号2/2 tan30=sin30/cos30=根号3/3 tan60=根号3 tan45=1


0