数学空间平面PA垂直于三角形ABC所在平面α D为BC中点 又PB,PD,PC与平面α所成的角分别为60度 45度 30

数学空间平面
PA垂直于三角形ABC所在平面α D为BC中点 又PB,PD,PC与平面α所成的角分别为60度 45度 30度 BC=6cm
求PA长
月见夏树 1年前 已收到1个回答 举报

雨梦秋 幼苗


设PA=x
AB=x/根号3
AD=x
AC=x*根号3
cos∠C=(36+3x*x-x*x/3)/(2*6*x*根号3)=(9+3x*x-x*x)/(2*3*x*根号3)
36+8/3*x*x=18+4x*x
x*x=27/2
所以PA=3(根号6)/2cm


10