解方程①5x-1.2=1.8②1.7+7.8-x=5.6③6.4x-x=32.4.

277278428 1年前 已收到5个回答 举报

001缘 春芽


解题思路:①根据等式的性质,在方程两边同时加上1.2,再除以5求解;
②先化简,然后根据等式的性质,在方程两边同时加上x,再同时减5.6求解.
③先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以5.4求解.

①5x-1.2=1.8
5x-1.2+1.2=1.8+1.2
x=3
5x÷5=3÷5
x=0.6
②1.7+7.8-x=5.6
9.5-x+x=5.6+x
5.6+x=9.5
5.6+x-5.6=9.5-5.6
x=3.9
③6.4x-x=32.4
5.4x=32.4
5.4x÷5.4=32.4÷5.4
x=6

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题解方程主要运用了等式的性质即“等式两边同时乘同一个数,或同时除以同一个不为0的数,结果仍相等”,“等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式子),结果仍相等”; 解方程时注意对齐等号.


6

maudsohucom 幼苗


x=5.6-(1,7+7.8)
=3.9


2

wuailc 幼苗


x=3.9


1

tianyuan1 幼苗


3.9


1

茄子开花21 幼苗


1.7+7.8-x=5.6
-x=5.6-9.5
-x=-3.9
x=3.9


0