x(x-1)=1 公式法

紫木柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

叹叹红尘 幼苗


x(x-1)/2=45
x(x-1)=45×2=90
x²-x-90=0
求根公式
x=[1±√(1+4×90)]/2
=[1±√361]/2
=[1±19]/2
所以
x1=(1+19)/2=10
x1=(1-19)/2=-9


8