(x+根号x)(x-根号x)+(2x+1)^2=4x-5

枪花hb 1年前 已收到2个回答 举报

fwhsnail 幼苗


x^2-x+(2x+1)^2=x^2-x+4x^2+4x+1=5x^2+3x+1
5x^2+3x+1=4x-5
5x^2-x+6=0
然后用求根公式得 x无解


5

life201 幼苗


(x+√x)(x-√x)+(2x+1)²=4x-5
x²-x+(4x²+4x+1)=4x-5
5x²+3x+1=4x-5
5x²-x+6=0
△<0,方程无解。


2