若y={根号下(2x-1)}+{根号下(1-2x)}+2.求4x+y的平方根和x/y^2的立方根

yzp12345 1年前 已收到1个回答 举报

donghuo68 幼苗


y={根号下(2x-1)}+{根号下(1-2x)}+2
根据根式性质2x-1≥0 1-2x≥0
所以2x-1=0 x=1/2
代入原式y=2
则4x+y的平方根
=(4*1/2+2)^(1/2)=4^(1/2)=2
x/y^2的立方根
=[(1/2)/2^2]^(1/3)
=(1/8)^(1/3)
=1/2
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O

1年前 追问

2

yzp12345 举报

根据根式性质2x-1≥0 1-2x≥0 所以2x-1=0 x=1/2 这上一步是不等式 为什么下一步变成了等式 2x-1≥0可以等于0 但也可以大于0 为什么没有写啊 望给予我一些指导 谢谢 o(∩_∩)o

举报 donghuo68

你看2x-1≥0 1-2x≥0即2x-1≤0 合起来是0≤2x-1≤0 只有等于0满足条件。

yzp12345 举报

哦哦 懂了 如果确定答案没有错误的话 就你了 谢谢哈

举报 donghuo68

当然对呀,这类题就考那点根式知识,掌握了就不难了。