f=∫2R(上限)~0(下限) 2x根号下R^2-(x-R)^2 dx 的积分如何等于 派R^2 的,

游泳的鱼67 1年前 已收到1个回答 举报

吴钩男儿 幼苗


令x-R=R·sin u ,则 根号下R^2-(x-R)^2=R·cos u .u的范围:-π/2(下限)~π/2(上限)
dx=R·cos u du
因此原式f=∫2R(上限)~0(下限) 2x根号下R^2-(x-R)^2 dx
=∫π/2(上限)~-π/2(下限) 2R·(1+sin u)·(R·cos u) ·R·cos u du
= 2R^2·∫π/2(上限)~-π/2(下限)cos^2 u du + 2R^3·∫π(上限)~-π(下限)sin u·cos^2 u du
= R^2·∫π/2(上限)~-π/2(下限)(1+cos 2u) du + 0
= π·R^2

1年前 追问

2

游泳的鱼67 举报

谢谢啦!!能用个凑微分法吗?把x凑成个x-r那种形式的,分给您了!十分感谢!!