在三角形ABC中,若B=60度,则cosAcosC的取值范围是()

在三角形ABC中,若B=60度,则cosAcosC的取值范围是()
(A)(-1/2,1/4](B)(-3/4,1/4)(C)(-4,1/4)(D)以上都不对
cosAcosC=1/2[cos(A+C)+cos(A-C)]=-1/4+1/2cos(A-C)因为A、B、C是三角形的内角,B=60度 所以0度
爱小球 1年前 已收到1个回答 举报

gg七月 幼苗


cos(A+C)=cosAcosC-sinAsinC
cos(A-C)=cosAcosC+sinAsinC
两式相加,得到cos(A+C)+cos(A-C)=2cosAcosC
现在两边同时乘以二分之一
得到cosAcosC=1/2[cos(A+C)+cos(A-C)}=1/2[cos(180度-B)+cos(A-C)]=1/2[-cosB+cos(A-C)]=1/2[-2/1+cos(A-C)]=-1/4+1/2cos(A-C) ① 式
(运用诱导公式)
有三角形内角和是180度和角B等于60度可以判断出角A和角C的范围
∵0度<C<120度
∴-120度<-C<0度
∵0度<A<120度
∴-120度<A-C<120度
(上面两个同向不等式相加)
∵由余弦函数的单调性可知,当A-C∈(-120度,120度)时,cos(A-C)∈(-1/2,1]
(画个y=cosx的图像就明白了)
∵-1/2<cos(A-C)≤1
∴-1/4<1/2cos(A-C)≤1/2 同乘1/2
∴-1/2<-1/4+1/2cos(A-C)≤1/4 同加-1/4
∴-1/2<cosAcosC≤1/4 用①式代换
∴cosAcosC∈(-1/2,1/4],选答案A


9