三角形ABC中,若C=60度,则cosAcosB的取值范围

澈底爱 1年前 已收到3个回答 举报

我_路人甲 幼苗


积化和差公式:cosαsinβ=[sin(α+β)-sin(α-β)]/2
所以,cosAcosB=[sin(A+B)-sin(A-B)]/2
C=60°,则:A+B=120°
得:B=120°-A
所以,
cosAcosB=[sin120°-sin(2A-120°)]/2
=(-1/2)sin(2A-120°)+√3/4
易得:0°


5

小猪快跑520 幼苗


若C=60°
=>A+B=120°
=>-120°=>-1/2∴cosAcosB=(1/2)[cos(A-B)+cos(A+B)]=(1/2)cos(A-B)-1/4
∴-1/4-1/4则cosAcosB的取值范围(-1/2,1/4]


0

vv098 幼苗


cosAcosB∈【(-2+√3)/4,(2+和插画集


0