请写出解题思路甲、乙两杯冷水,质量相同,初温也相同.将质量和初温也都相同,但温度比水高的铜球和铝球分别投入甲、乙两杯冷水

请写出解题思路
甲、乙两杯冷水,质量相同,初温也相同.将质量和初温也都相同,但温度比水高的铜球和铝球分别投入甲、乙两杯冷水中,热量损失不计,水也不溢出,足够长时间后,则那杯水最终温度高?(C铜
枫林的雨下1 1年前 已收到3个回答 举报

tx7n 春芽


m水*T1*C水+M*T2*C铜=M水*C水*T3+M*T3*C铜
m水*T1*C水+M*T2*C铝=M水*C水*T4+M*T4*C铝
解除T3、T4.比较得,T3


5

allan_wy 幼苗


球的质量也相同吗???要是相同比热容高,储存是热量大,所以铝那个降温少,温度高。


1

youyu1524 幼苗


一样高的温度。因为最终都和空气的温度一样。


0