数学题三道.写出算式,写出解题思路.

数学题三道.写出算式,写出解题思路.
1、小明看一本书,第一天读了全书的30%,第二天比第一天少读21页,这时还有一半没读,这本书共有多少页?
2、将一根20分米长的圆柱形钢材,截成4段后表面积增加了48平方分米,求这根钢材的体积是多少?
3、李师傅加工一批零件,如果每天加工50个,要比计划晚8天完成,如果每天加工60个,就可以提前5天完成,若每天加工65个,则几天完成任务?
416855 1年前 已收到7个回答 举报

wishyouyo11 幼苗


1) 还有一半没读 说明第一天+第二天=50%
那么第二天=20%
相差10% 即 21页
全书共210页
算式 21/(0.3-0.2)=210
2)截成4段后表面积增加了 3个截面的面积 48平方分米
说面底面积(=截面)=16
体积=20*16=320
算式 20*(48/3)=320
3)
假设每天加工50个 和60个 都做了计划天数,那么60个每天会比50个每天一共多多少个呢?
每天加工60个,就可以提前5天完成 那么他不仅可以完成规定任务还可以多做60*5个
每天加工50个,要比计划晚8天完成 那么离规定任务还少8*50
所以60个每天会比50个每天一共多 60*5+8*50=700
所以计划天数为700/(60-50)=70天 (每天多10个嘛)
规定任务=60*70-60*5=3900个
每天加工65个 需天数 3900/65=60天
字比较多 你慢慢理解下吧


7

zgsanta 幼苗


① 21/(1-0.5-0.3)
=105(页)
答:————————

② 48/(4-1)/2/*20
=160(立方分米)

③,设零件为x件,x/50-8=x/60+5

x=13*300

所以x/65=60

答:————

请采纳 我的是对的


2

随风say 幼苗


1、第一天30%+第二20%=50%(二天读了一半),第二天比第一天少读21页,也就是30%-20%=21页,由此可知第一天0.3*21=63页,第二天0.2*21=42页,这本书共有210页。算式为:
21/(30%—20%)=210页;
2、分析时主要是截成4段由原来的二个表面变为了六个,表面积增加了48平方分米,也就是20*48/[(4-1)*2]=160平方分米
3...


1

眼睛会笑 幼苗


1,第一天 30% 剩下一半50% 也就是说第二天读了20%。21÷(1-0.5-0.3)=105
2,截成4段 是截了3次,增加了6面,48÷6=8.总体积为20*8=160
3,设X天完成,则列等式50*(X+8)=60*(X-5),等式两边都是工程总量。得X=70。总量为3900。每天做65个,3900÷65=60
保证正确,思路也没问题,那个不明白追问下。...


0

扑儿扑儿扑儿 幼苗


21÷(0.6-0.5)=210
2题:8X40=320
3题;


0

丁恬48 幼苗


1,21/0.2因为一半是50%第二天看了20%
2,20*(48/6)切成四段后增加的6个圆柱形底面积
3,设x天完成任务设一共有y个
y/50=x+8
y/65=x-5 一定正确可能第三题麻烦
十分高兴为您回答谢谢


0

老渔翁dj 幼苗


1、21÷(30%×2-(1-50%))=210(页)

2、48÷((4-1)×2)×20=160(dm³)

3、(50×8+60×5)÷(60-50)=70(天)
(70+8)×50÷65=60(天)


0