写出算式.写出理由.判断题:写出理由.

写出算式.写出理由.判断题:写出理由.
1.一个圆纸板的半径是2米,这个纸板的周长是?( )
A.6..28分米 B.3.14分米 C.10.28分米 D.5.14分米
2.直径是2分米的圆,在1米的距离内可以滚动( ).
A.1周多 B.2周多 C.不到一周
3.要用圆规画一个周长为25.12厘米的圆,圆规两脚间的距离应取( ).
A4厘米 B6厘米 C8厘米
4.如果一个正方形的周长和一个圆的周长相等,那么正方形的边长( )圆的直径.
A.等于 B.大于 C.小于
5.自行车外轮直径为0.65米,如果每分钟转100周,要通过6700米长的一段路,大约需要( ).A.22分钟B.33分钟 C.D.160.58分钟
判断题:
1.半径是2厘米的圆,他的周长和面积相等.( )
2.两个圆的周长相等面积一定相等.( )
3.圆的半径扩大2倍,周长扩大2倍,面积也扩大2倍.( )
4.半圆的周长等于圆的一半,圆的面积等于圆的面积的一半.( )
ijiono 1年前 已收到1个回答 举报

btfans84 花朵


这些题只需要套公式就可以了啊.
1.圆的周长C=2*3.14*2=12.56米.你这题是不是抄错了,
2,A.半径为1分米,周长为C=2*3.14*1=6.28分米=0.628米,所以答案为A
3、A.周长C= 2*3.14*r=25.12
所以r=4cm
4.由题意得4a=2*3.14*r
所以a/r=1.57
所以正方形的边长大于圆的直径.
5.自行车外轮的周长为3.14*0.65=2.041米
一分钟自行车走的路程为2.041*100=204.1米
所以6700/204.1约等于32.8
故选B.
判断题.
1,正确.圆的面积为3.14*2的平方=12.56
圆的周长为3.14*2*2=12.56
2.正确.两个圆周长相等则半径相等,所以面积一定相等.
3.错误,面积扩大4倍.设之前的半径为r,面积为3.14*r的平方,扩大两倍后半径为2r,面积为3.14*4*r的平方.
4.错误,前半句错,后半句对.半圆的周长等于圆的一半加上直径的长度.
这些都是很基本的题,加油啊


5