写出算式!不要解方程的!说出理由

写出算式!不要解方程的!说出理由
1.一瓶油,连瓶重46千克,把油加到原来的3倍,连瓶中86千克.原来瓶中的有油多少千克?瓶中多少千克?
2.一筐鱼,连筐重120千克,先卖出鱼的一半,再卖出剩下的一半,剩下的鱼连筐重39千克.远来筐里的鱼多少千克?
几年级的没关系啦!不要解方程的!1,2,3楼的都不行,三楼鱼中不清楚
1过银滴童话 1年前 已收到3个回答 举报

tracy明媚的阳光 幼苗


1.原来瓶中的油的重量:(86-46)/(3-1)=20(千克)
瓶的重量:46-20=26(千克)
2..原来鱼的重量:(120-39)/(1/2+1/4)=108(千克)


10

雁_澄海 幼苗


设油为X,瓶子Y
X+Y=46
3X+Y=86
解出:X=20 Y=26
设鱼4X(因为第一次拿走一半,二次又一半,所以最后是原来的四分之一设成4x好算,筐Y
4X+Y=120
X+Y=39
X=27 Y=12


1

秋葉飄零 幼苗


几年级的呀?


0