要求:用方程解,并写出等量关系,和解题思路

要求:用方程解,并写出等量关系,和解题思路
有三角形和正方形的桌子共13张,共有44条腿(桌子的每个角有一条腿),问三角形桌子比正方形桌子多多少张?
康蒂 1年前 已收到1个回答 举报

晴天悬崖 幼苗


设三角形桌子有X张 三角形桌子腿数+正方形桌子腿数=总共腿数
3X+4(13-X)=44
3X+52-4x=44
-X=44-52
X=8
13-8=5 8-5=3
答:三角形桌子比正方形桌子多3张.


2