帮忙用因式分解法解下列方程.麻烦写出解题过程与思路.

帮忙用因式分解法解下列方程.麻烦写出解题过程与思路.
①x^2-y^2+a^2-b^2+2ax+2by ②4-(x^2-4x+2)^2
③a^2-ab+ac-bc ④m^2-5m-mn+5n
⑤x^2-x-12
光头河马 1年前 已收到3个回答 举报

zamjc 幼苗


①x^2-y^2+a^2-b^2+2ax+2by
=x^2+2ax+a^2-b^2+2by-y^2
=(x+a)^2-(b-y)^2
=(x+a+b-y)(x+a-b+y)
②4-(x^2-4x+2)^2
=(2+x^2-4x+2)(2-x^2+4x-2)
=(x^2-4x+4)(-x^2+4x)
=[(x-2)^2][-x(x-4)]
=-x(x-2)^2(x-4)
③a^2-ab+ac-bc
=a(a-b)+c(a-b)
=(a-b)(a+c)
④m^2-5m-mn+5n
=m(m-5)-n(m-5)
=(m-5)(m-n)
⑤x^2-x-12
=(x-4)(x+3)


7

pavel111 幼苗


①x^2-y^2+a^2-b^2+2ax+2by
=x²+2ax+a²-(y²-2by+b²)=(x+a)²-(y-b)²=(x+a+y-b)(x+a-y+b)
②4-(x^2-4x+2)^2=2²-(x^2-4x+2)^2=(2+x^2-4x+2)(2-x²+4x-2)=(x-2)...


2

蝴蝶飞过梦的肩膀 幼苗


1.(x-a)^2-(y-b)^2


2