某商店委托李师傅运送400个瓷碗,每个碗运费0.12元,如果每破损1个碗,不但不给运费,还要赔偿1.08元,最后结帐,李

某商店委托李师傅运送400个瓷碗,每个碗运费0.12元,如果每破损1个碗,不但不给运费,还要赔偿1.08元,最后结帐,李师傅共得运费45.6元,问李师傅在运送过程中破损了几个碗?
王马夫 1年前 已收到1个回答 举报

aaku 幼苗


解题思路:每个瓷碗运费0.12元,假设400个瓷碗在运输过程中全部没有破损,就应得运费400×0.12=48元,而实际得45.6元,假设就比实际多得了48-45.6=2.4元,这是因每破损一个碗,不仅不得运费,还要扣1.08元,即破损一个碗少得0.12+1.08=1.2元.据此可求出破损的碗数.

(400×0.12-45.6)÷(0.12+1.08)
=2.4÷1.2
=2(个).
答:李师傅在搬运中破损了2个瓷碗.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解这类题目一般用假设法来进行分析解答,也可以用方程进行解答.


4