求一道3元方程组 y=(9-x)*3 y=(5-x)*6 y=(N-x)*2 麻烦写出解题过程,

sinohhm 1年前 已收到1个回答 举报

gzc2002mba 幼苗


y=(9-x)*3 ①
y=(5-x)*6 ②
y=(N-x)*2 ③
由①②得
(9-x)*3=(5-x)*6
x=1
y=24
代入③得N=13


9