不能用方程解,写出具体的步骤与解题思路

不能用方程解,写出具体的步骤与解题思路
一只母鸡生蛋很有规律,总是连着两天每天生一个蛋,以后就要空一天不生蛋,已知1997年元旦这天没生蛋,1997年全年一共生了多少只蛋?
一个六位数,个位数字是5 ,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是多少?
小张小李俩个人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中小张比小李多64分,小张射中多少发?小李射中多少发?
有重量不等的甲乙丙三桶油,共重90千克,现在甲倒给乙10千克,乙倒给丙4千克,丙再倒给甲1千克,这时三桶油同样重.三桶油原来各重多少千克?
3辆大车与18辆小车一次共运货物48吨,而3辆大车与26辆小车一次可运货物64吨,求大车载重为小车载重量的多少倍?
公共汽车共有男、女人数100人,到甲站后下车27个男人,9个女人,又上来3个男人,9 个女人.车到乙站后,上来8个女人,这时车上的男人数正好是女人数的3倍,问原来男人比女人多多少人?
三棵树上停着24只鸟.如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三棵树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?
鸡兔同笼,鸡头比兔头多20只,兔脚比鸡脚多200只,鸡兔各有多少只?
明明以匀速的速度在马路的一侧跑步,从第一根电线杆跑到第21根电线杆共用了10分钟,他准备往返跑步共用60分钟,明明跑到第几根电线杆时应往回返?
下面的数的总和是多少?
0 1 2 3..49
1 2 3 4..50
2 3 4 5..51
.
49 50 51 52 .98
砖搞少富 1年前 已收到3个回答 举报

cmlstcz 花朵


1:
1997是平年,所以有365天,每三天生两个
365÷3=121 余 2
因为元旦没生蛋
所以余下两天里有一天生了一个,有一天没生蛋
共生121*2+1=243个
2:
因为任意相邻三个数的和不变
所以个位=千位,十位=万位,百位=十万位
另一个数20-5-9=6
所以这个数为965965
3:
因为共208分,小张比小李多64
所以小张136,小李72分
若全部击中总分为200,其中脱靶一次,在200总分中会扣掉20+12=32分
所以小张脱靶(200-136)/32=2发
小李脱靶(200-72)/32=4发
所以小张中8发,小李中6发
4:
结束时,甲=乙=丙=30KG
最后一次倒之前:甲=30-1=29,乙=30,丙=30+1=31
倒数第二次倒之前:甲=29,乙=30+4=34,丙=31-4=27
原始重量:甲=29+10=39,乙=34-10=24,丙=27
5:
第二次比第一次剁了8辆小车,16吨货物,所以小车载重2吨,
大车载重=(48-18*2)÷3=4吨
所以大车是小车的2倍
6:
到站后总人数为100-27-9+3+9+8=84人
此时,男的是女的的3倍,所以男的63,女的21
原始男人有63-3+27=87,女人有21-8-9+9=13人
所以原始 男的比女的多74人
7:


9

81620571 幼苗


现在的小学题目可真难 还不带人用方程解决


0

棉花糖的爱恋 幼苗


1:
1997是平年,所以有365天,每三天生两个
365÷3=121 余 2
因为元旦没生蛋
所以余下两天里有一天生了一个,有一天没生蛋
共生121*2+1=243个
2:
因为任意相邻三个数的和不变
所以个位=千位,十位=万位,百位=十万位
另一个数20-5-9=6
所以这个数为965965
3:
...


0