某市修建一段高架公路,已经修了全长的85%,正好是25.5千米.还剩多少千米没有修.用方程解.写出数量关

某市修建一段高架公路,已经修了全长的85%,正好是25.5千米.还剩多少千米没有修.用方程解.写出数量关
liuxiaoming910 1年前 已收到1个回答 举报

七彩闪 幼苗


解设还剩为x千米
(已修的+还剩的)×85%=25.5
(x+25.5)×85%=25.5
x+25.5=30
x=4.5
答还剩4.5千米


2