已知点A(2,0),B(1,4),M、N是y轴上的动点,且满足MN=4,△AMN的外心P在y轴上的射影为Q,则PQ+PB

已知点A(2,0),B(1,4),M、N是y轴上的动点,且满足MN=4,△AMN的外心P在y轴上的射影为Q,则PQ+PB的最小值为______.
前卫老师 1年前 已收到1个回答 举报

lizequn 幼苗


设点M(0,t),则N(0,t-4)
根据点P是△AMN的外心设P(x,t-2)
而PM 2 =PA 2 ,则x 2 +4=(x-2) 2 +(t-2) 2
∴x=
(t-2) 2
4 ,y=t-2,从而得到点P的轨迹为y 2 =4x,焦点为F(1,0)
由抛物线的定义可知PF=PQ+1
因为PF+PB≥BF=4
所以PF+PB=PQ+1+PB≥4
即PQ+PB≥3
故PQ+PB的最小值为3
故答案为:3


5