分母是1/4+1+1/2分子是-8-27结果是多少?(要求写出解题过程和思路)

notsame2008 1年前 已收到3个回答 举报

laolang549 幼苗


先把分母算出来 1/4+1+1/2=(1/4+1/2)+1
=3/4+1
=7/4
分子-8-27=-35
所以分子除以分母等于分子乘以分母的倒数
即-35×(4/7)=-20


5

马元元 精英


这是小学生的四则运算啊
和指数有什么关系?


2

roservior 幼苗


额,你是什么意思啊,指数幂的题给分子和分母?


1