写出算式,写出解题思路.(1)、一辆卡车以每小时45千米的速度行驶,在它后面2000米处一辆轿车以每小时60千米的速度行

写出算式,写出解题思路.
(1)、一辆卡车以每小时45千米的速度行驶,在它后面2000米处一辆轿车以每小时60千米的速度行驶.照此速度开下去,求轿车追上卡车前1分钟时两车相距的多少千米?
(2)、一项工程,甲独做6天完成,乙独做8天完成,甲先做2天,再由甲、乙合做,还要几天完成?
(3)、甲乙两班共105人,甲班人数的与乙班人数的共有58人,问两班原各有多少人?
(4)大、小两桶油共重30千克,把大桶的倒给小桶,大桶的油与小桶的油的重量比是3:2,大、小桶里原来分别装油多少千克?
sihulang 1年前 已收到2个回答 举报

hongya666 幼苗


轿车每分钟行驶 60÷60 = 1 千米,卡车每分钟行驶 45÷60 = 0.75 千米,
则轿车追上卡车的过程中,每分钟(包括最后1分钟)能追上 1-0.75 = 0.25 千米,
即:轿车追上卡车前1分钟两车相距 0.25 千米.
甲每天做1/6,乙每天做1/8,
设总工程为单位1,
[1-(1/6)*2]/(1/6+1/8)
=16/7 天
两班的3/5共有:
105×3/5=63(人)

甲班有:
(63-58)÷(3/5-1/2)=50(人)

乙班有:
105-50=55(人)
因为大桶的油与小桶油的重量比是3:2 所以 大桶现在有2.7/(2+3)=0.54(千克)0.54*3=1.62(千克) 小桶就是2.7-1.62=1.08(千克) 因为是大桶油倒了4分之一个了小桶 才是这样的千克数,那么 1.62千克就是原来的4分之3. 大桶 1.62/4分之3=2.16(千克) 小桶 2.7-2.16=0.54(千克)


2

woainicat 幼苗


)、一辆卡车以每小时45千米的速度行驶,在它后面2000米处一辆轿车以每小时60千米的速度行驶.照此速度开下去,求轿车追上卡车前1分钟时两车相距的多少千米?
60千米/每小时=1千米/每分钟
45千米/每小时=750米/每分钟
1000-750=250(米) 轿车追上卡车前1分钟时两车相距250米
(2)、一项工程,甲独做6天完成,乙...


0