与18克的水所含有氧元素的质量相等的二氧化碳的质量是多少?(帮我写出解题过程和思路)拜托!

pinkkichen 1年前 已收到4个回答 举报

幸福雪 春芽


18g 水等于1mol水,其中含氧元素的物质的量为1mol,那么含1mol氧元素的二氧化碳的质量即为0.5mol二氧化碳的质量为22g


9

stephanie1128 花朵


2H2O---2O--CO2
36 32 44
18g x
x=22g


2

spider1821 幼苗


n(H2O)=18/18=1mol
n(CO2)×2=1 n(CO2)=0.5mol
m(CO2)=0.5×44=22g


2

奔流不息 幼苗


18gH2O为1mol,含O元素1mol,CO2 1mol 44g含O元素2mol,所以是22g


0