已知点在圆x^2+y^2=1上,求Y-2x的取值范围

mayemao 1年前 已收到1个回答 举报

ww时间 幼苗


设x=cosa y=sina 则y-2x=sina-2cosa=根号5倍sin(a+b) 这里tanb=-2(b的值不影响最后结果)
-1=


6