一道数学代数题已知p,q均为正整数,且p>q,(p+q)+pq+(p-q)+p/q=240,求pq的最大值

ljx2203 1年前 已收到1个回答 举报

千面笑佛 幼苗


设p/q=m,则p=mq,于是原方程可变为:
mq²+2mq+m-240=0
利用公式法解,可得:
q=(-2m±√(4m²-4m(m-240)))/2m
=(-2m±√(960m))/2m
显然,要得到整数解,必须令根号下是一完整平方数,即令960m为完全平方数,将960分解质因数可得:960=2^6×3×5,当m=3×5=15时,960m为完全平方数“2^3×3×5=120.
此时,q=(-2×15±120)/(2×15)=-1±4.取正整数q=-1+4=3,p=mq=15×3=45


4