数学题5题速求解答,要过程(详细些。。),150分,好的加分

数学题5题速求解答,要过程(详细些。。),150分,好的加分
数学题速求解答,要过程(详细些。。),150分,好的加 我9点来看
1.水果商店运来300千克的苹果,进货价是每千克2.4元,按进货价的15%的利润定价售出,问:卖完这些苹果一共可以得到多少利润?
2.商店有180枝钢笔,进货价是8元,现以12元的价格卖出了总枝数的60%,然后打8折销售了40枝,剩下的钢笔再打8折销售,问:卖完这批钢笔一共得利润多少元?
3.商店有一种衬衣120件,每件的进货价是80元,按25%的期望利润定价出售,卖出这批衬衣的80%后,商场决定进行换季打折销售,卖完这批衬衣一共获利2040元,问:商场把剩下的这批衬衣打几折销售?
4.甲、乙两种商品成本共200元,甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,后来应顾客的要求,两种商品都在定价的基础上打九折销售,结果仍然获利2707元,问:乙商品的成本是多少元?
5.成本.25元的练习本1200本,按40%的利润出售,当销售掉80%后,剩下的练习本打折出售,结果获得的利润是预定的86%,问:剩下的;练习本出售时是按定价打了多少折扣?
耶风海韵 1年前 已收到7个回答 举报

快乐七彩树 幼苗


1 2.4*15%*300=
2 180*60%*12+12*0.8*40+12*0.8*0.8*(180-40- 180*60%)-120*80=
3 2040-80*25%*120*80%=x
120*20%*(80*125%)*y-120*20%*80=x
y=
4量?
5 0.25*40%*1200=x
y=86%*x
t=y-0.25*40%*1200*80%
1200*20%*(0.25*140%)*z-1200*20%*0.25=t
z=


3

狼堡大头 幼苗


第一题:300*2.4*15%=108元
第二题:(分三批)
第一批108*60%*4=432元
第二批(12*80%-8)*40=64元
第三批(12*80%*80%-8)*(180-180*60%-40)=-10.24元
则三者相加得485.76元
第三题:未打折的是80*25%*120*80%...


2

茹馨 幼苗


我只列出了正确计算式,结果你就用windows xp自带的科学计算器,输入下面的式子,自己解决吧!
1、 2.4*0.15*300=
2、 (12-8)*180*60%+(12*0.8-8)*40+(12*0.8*0.8-8)*[180*(1-60%)-40]=
3、 1+25%-[(2040-80*0.25*120*80%)/120*(1-80%)*80]...


1

18好多年 幼苗


回答如下:
(1):300千克的苹果,进货价是每千克2.4元,按进货价的15%的利润定价售出,则有每千克苹果卖价是2.4*(1+12%)
利润:300*2.4*(1+15%)-300*2.4=300*2.4*0.15=108
(2)180枝钢笔,进货价是8元,现以12元的价格卖出了总枝数的60%,然后打8折销售了40枝,剩下的钢笔再打8折销售
60%的利润是:(12...


1

在左岸的鱼 幼苗


水果商店运来300千克的苹果,进货价是每千克2.4元,按进货价的15%的利润定价售出,问:卖完这些苹果一共可以得到多少利润?
2.4*15%*300
商店有180枝钢笔,进货价是8元,现在以12元的价格卖出了总枝数的60%,然后打8折销售了40枝,剩下的钢笔再打8折销售,问卖完这批钢笔一共得到利润多少元?
60%的利润是:(12-8)*180*60%=432
...


0

玉冰莹 幼苗


1.
总进货价为:2.4*300元,
所以利润为:2.4*300*15%=108元
2.
12元打8折为12*0.8=9.6元,
再打8折为:9.6*0.8=7.68元
所以最后的卖价赔钱,每支赔(8-7.68)=0.32元
一共利润为:60%*180*(12-8)+40*(9.6-8)-0.32*(180*40%-40)
=432...


0

无知的读书人 种子


1.
由题意得,每千克赚2.4*15%=0.36元
所以总利润为:0.36*300=108元
2.
由题意得,12元出售的利润为:
(12-8)*(180*60%)=432元
打八折出售的利润为:
(12*0.8-8)*40=64元
再打八折出售的利润为:
(12*0.8*0.8-8)*(180-180*60%-40)=-...


0