求一下两道数学题目的详细解答过程!过程一定要清楚,满足要求的加分~~·

求一下两道数学题目的详细解答过程!过程一定要清楚,满足要求的加分~~·
1、一个扇形的弧长是20π cm,面积是240π cm²,求扇形的圆心角!
2、用一个圆心角为120°,半径为4的扇形做一个圆锥的侧面,这个圆锥的底面圆的半径为多少?
zhanghao6602 1年前 已收到4个回答 举报

阿_萌 幼苗


1 这个题要把2个公式结合!
根据公式S=1/2*L*R
S=240π L=20π
所以 R=24
再根据公式S=1/360*n*π*R^2
代入数据S= 240π R=24
所以 n=150 即扇形的圆心角为150度!
2 你自己想象一下如果把扇形卷成圆锥的话 扇形的弧长就是圆锥的
底面圆的周长!如果知道周长公式就好求拉!
先来求求扇形弧长 L=1/180*n*π*R
n=120 R=4
所以L=8/3 π
2π*R=8/3π得R=4/3


10

aini2188 幼苗


1.面积等与1/2乘以弧长乘以半径,的半径 然后弧长等于弧度角乘以半径~就得出弧度角.(弧度角即圆心角度数除以360乘以π)
2.圆锥底面圆周长即扇形弧长~ 120°=2/3π 所以,弧长L=2/3π×4=8/3π 底面圆周长 = 弧长L = 8/3π = 2πR(圆周长公式R是半径) 所以得到半径R=4/3
~~~...


0

wpxgs2 幼苗


面积等与1/2乘以弧长乘以半径,


0

说不清 幼苗


2π r a=20π
π r^2 a=240π a表示圆心角与360的比
相比得r=24
那么a=5/12 那么 圆心角=5/12×360=150度
弧长是120/360×4×2 π =8/3 π 也就是地面圆的周长
2π R=8/3π 得R=4/3


0