数学天才请进来,求两道数学题的答案和分析过程,过程要清楚,谢谢!

数学天才请进来,求两道数学题的答案和分析过程,过程要清楚,谢谢!
O(∩_∩)O谢谢

某地举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起跑点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多远?

一座大桥长2400米。一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需3分钟。这列火车长多少米?

zhuriliying 1年前 已收到2个回答 举报

许光艳 幼苗


3000*2/(310+290)=10分钟
离返回点3000-290*10=100米

火车长3*900-2400=300米


1

chenlp3396 幼苗


设x分钟后相遇,列方程
290x+2(3000-290x)=310x
解得x=10分钟
3000-290×10=100米
答:起跑后10分钟这两个运动员相遇,相遇时离返回点有100米远。


0