初一数学,请数学天才进来回答!!急急急!!!

初一数学,请数学天才进来回答!!急急急!!!
请听题:
1、对与x,y定义一种新运算“*”:X*Y=aX+by,其中a,b为常数,等式右边是通常的加减和乘除运算。已知3*5=15,4*7=28,那么2*3=?
2、解方程组:2001x-2002y=2003和2001x-2001y=2002
3、如果x=1,y=2是关于x,y的方程|ax+by-12|+|ay-bx+1|=0的解,求a,b的值
4、学习了解二元一次方程组的两种解法之后,小明对解方程组游乐自己的理解,那就是解方程组主要的目的就是消元,将原来的2个未知数消去1个,变成一元一次方程。由此他想到了如果有三个未知数那又该怎么解呢?请你帮小明求出方程组{y+z-3x=3,z+x-3y=5,x+y-3z=6的解
5、在“五一”黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到江郎山游玩。下面是购票时,小明和他爸爸的对话:爸爸:大人门票35元,学生门票对折优惠,我们共有12人,需要350元。 小明:爸爸,等一下,让我算一算。换一种方式买票是否更省钱:
问题:(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮小明算一算,用哪种方式更省钱,并说明理由
6、已知关于x、y的方程组{x+2y=m,x-y=4m的解是二元一次方程3x+2y=14的一个解,求M的值
7、甲、乙两人分别从A,B两地出发,相向而行,若同时出发,24min相遇;若乙比甲提前10min出发,甲出发后20min与乙相遇。甲、乙两人各自走完A,B间的路程所需时间为多少小时?
8、为实现区域教育均衡发展,我市共计划对某县A,B两类薄弱学校全部进行改造。根据预算,共需资金1575万元。改造一所A类学校和两所B类学校共需资金230万元;改造两所A类学校和一所B类学校共需资金205万元。
(1)改造一所A类学校和一所B类学校所需的资金分别是多少万元?
(2)若已知该县的A类学校不超过6所,则A,B类学校各有多少所?
辛苦大家了,每道题都要过程,而且要用二元一次方程,答得好我会加分的!!
04453c98bd08724d 1年前 已收到2个回答 举报

adang0226 幼苗


1.由题得方程组 3A+5B=15;4A+7B=28 化简得B=3-3/5A;代入得A=-35,B=24
2*3=2×(-35)+3×24=2
2.1式减2式得-Y=1,化简得Y=-1;代入得X=1/2001
解为X=1/2001,Y=-1.
3.由原式得A+2B-12=0和2A-B+1=0解得A=2,B=5
4.1式+2式+3式 得 X+Y+Z=-14 分...


1

tiancheng52 幼苗


说实话,这都不是难题,分太少题太多。
我也不是天才,把答案附上。
1、 1)记A=3a+5b=15; 2)记B=4a+7b=28;则2*3=2a+3b=2A-B=2X15-28=2。
2、 方程2-方程1得y=-1,带入任何一方程得x=1/2001。
3、 因为绝对值大于等于0.由题意知两个绝对值内的表达式都为0;带入x=1,y=2得方程组并解得,a=2,b=5。


0