急!初中数学题.要详细解答过程和巧算的说明.如果回答的好的话会加分的

急!初中数学题.要详细解答过程和巧算的说明.如果回答的好的话会加分的
1. 1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+……+1/512+1/1024= ?
2. 1+ 1+2/1 + 1+2+3/1 + 1+2+3+4/1(就是1+2+3+4+5这样逐渐增多一直到最后1+……+100分之一.
3. 还有一个就是5+5的平方+5的二次方+5的三次方+5的四次方这样加到5的25次方、要巧算.
4. 1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+……+97+98-99-100
谢谢大家了!这个我急用啊.马上考试了正在冲刺复习.有些题目的巧算不清楚
宇宙萝卜 1年前 已收到1个回答 举报

鱼的迁徙 幼苗


1.你画一个边长为1的正方形,1/2相当于正方形的一半,你就划一半去,再在剩余的一半里面划去1/2的一半即1/4,这样划下去你发现上面全部相加就是你划去的面积,用总面积1减去剩余的最后一个没有划去的1/1024,即为答案1023/1024.
第二题表述不是很清楚,无法解答.
第三题:令s=5+5平方+5三次方+5四次方+.+5二十五次方,5s=5平方+5三次方+5四次方+.+5二十五次方+5二十六次方.两式相减:
5s-s=5二十六次方-5,所以s=〔5二十六次方-5〕/4.
第四题:相当与3-7+11-15+19-23+.+195-199,发现减法差总是-4,总共有100/4个这样的减法出现,即-4*25=-100.


9