在△ABC中,角A、B、C所对的边分别是a,b,c,tanA=1/2;,cosB=十分之三倍根号十,问sinA和sinB

在△ABC中,角A、B、C所对的边分别是a,b,c,tanA=1/2;,cosB=十分之三倍根号十,问sinA和sinB的具体求法?
jiangye0217 1年前 已收到2个回答 举报

wsno5120 幼苗


cosB=3√10/10>0 故B是锐角,sinB=√10/10
tanA=1/2>0,A是锐角
tanA=sinA/cosA=1/2,cosA=2sinA
因为 (sinA)^2+(cosA)^2=1
sinA=√5/5


9

Eaqun 幼苗


tanA=sinA/cosA=1/2 根据sinA^2+cosA^2=1
算出sinA即可(sinA一定为正,因为是一二象限)
cosB=3√10/10 sinB^2+cosB^2=1
sinB=


0